Herramientas Personales
Usted está aquí: Inicio IX Jornadas, 2013 Programa IX Jornadas, 2013
IX Jornadas, 2013

Comité Organizador

Programa

Actas

creative commons

Some rights reserved

 

Programa IX Jornadas, 2013

ISSN 2250-4494

 

Programa de las IX Jornadas de Filosofía, descargar aquí

 

Libro de Resúmenes de las IX Jornadas de Filosofía, descargar aquí

 

 

Programa

 

Las acreditaciones se realizarán durante los días 28, 29 y 30 de agosto en el horario de 9 a 12hs. en Tesorería de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación (calle 48 entre 6 y 7 entrepiso) y en el Hall de Vicepresidencia del Pasaje Dardo Rocha (calle 50 entre 6 y 7, 2º piso). Sólo excepcionalmente se aceptarán inscripciones fuera del horario indicado.

 

El 30 de septiembre vencerá el plazo para remitir los trabajos para su publicación en Actas en la página web de las jornadas.  Los mismos deberán enviarse a jornadasfilo.unlp@gmail.com  (tipo de letra: Times New Roman 12, sin tabulaciones y sin subrayados) colocando en el asunto del mail Actas 2013.

 

Las IX Jornadas de Investigación en Filosofía para profesores, graduados y alumnos tendrán lugar en el Pasaje Dardo Rocha, calle 50 entre 6 y 7 en las siguientes salas:

Presidencia (1º piso)

Vicepresidencia (2º piso)

Auditorio (1º piso)

Sala Polivalente (1º piso)

Aula 202 (2º piso)

 

 

 

MIÉRCOLES 28 DE AGOSTO

 

09.00 hs. Sala Presidencia (Pasaje Dardo Rocha, 1º piso):

 

Palabras de inauguración a cargo del Dr. Aníbal Viguera, Decano de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, de la Dra. Gloria Chicote, Directora del IdIHCS, y de la Prof. Cecilia Duran, Directora del Departamento de Filosofía.

 

 

Conferencia inaugural: Ricardo Gómez Filosofía e Historia de las Ciencias. ¿Casamiento por necesidad o conveniencia?

 

 

Sala: Auditorio

13.00 – 15.00 hs.

Comisión: Filosofía Medieval

Coordinadora: Claudia D’Amico (IdIHCS-UNLP-UBA)

 

Enrique Santiago Mayocchi (UCA) La teoría modal de la materia primera en el pensamiento de Duns Escoto

Mariano Pérez Carrasco (UBA-CONICET) Individualismo y colectivismo en las interpretaciones medievales del De anima: Averroes y s. Tomás de Aquino.

Darío José Limardo (UBA) El concepto de “relación” en el contexto de la teoría de los trascendentales de Tomás de Aquino

Guillermo Matías Rivera Maturano (UNGS) Nulla potestas nisi a Deo: un acercamiento al poder del papa según Marsilio de Padua y Guillermo de Ockham

 

 

Sala: Polivalente

13.00 - 15.00 hs.

Mesa Redonda: En torno a las Lecciones de fenomenología de la conciencia interna del tiempo

Coordinadores: Andrés M. Osswald (UCES-UBA) y Verónica Kretschel (ANCBA- CEF/CONICET-UNLZ)

Celia Cabrera (CONICET/ANCBA-CEF/UBA) La relación entre la desconexión del tiempo objetivo y el método de la epojé

Verónica Kretschel (CONICET/ANCBA-CEF/UBA) Husserl, Brentano y la fantasía

Micaela Szeftel (UBA) Kant y el problema del pasado. Una solución husserliana.

Alan Patricio Savignano (UBA) Problemas del continuo temporal y de la impresión originaria en las Lecciones.

Andrés M. Osswald (ANCBA-CEF/UBA/UCES/UNLZ) La imagen del cometa en las Lecciones de fenomenología de la conciencia interna del tiempo

 

 

 

Sala: Presidencia

13.00 - 17.00 hs.

CURSO TUTORIAL: “Cuatro hipótesis sobre la política como drama”

Eduardo Rinesi (UNGS)

 

 

Sala: Vicepresidencia

13.00 – 15.00 hs

Comisión: Filosofia Moderna

Coordinador: Patricio Alarcón  (IdIHCS - UNLP)

 

Marcelo Mendoza Hurtado (UNQ-UBA) La aporética del derecho natural en la segunda Investigación de David Hume.

Leandro Guerrero (UBA) La subjetividad animal en el Tratado de la Naturaleza Humana de David Hume.

Romina Pulley (UNMdP-CONICET) Memoria y escepticismo: el rol epistémico de los recuerdos en la teoría de David Hume

Miguel Herszenbaun (UBA -CONICET - GEK - CIF) Cosmología, razón, ilusión y silogismo cosmológico en la “Dialéctica trascendental”.

 

 

 

Sala: Aula 202

13.00 – 15.00 hs

Comisión Filosofía Política

Coordinador: Leiser Madanes (IdIHCS-UNLP)

 

Andrea Fagioli (Universidad de Perugia, Italia)  La politicidad de la producción como fundamento técnico del marxismo obrerista (y post-obrerista).

Agustín Mendez (UBA) Continuidades y rupturas de la noción de sujeto en la obra de E. Laclau.

Santiago Lo Vuolo (UNL) La cuestión de la democracia en Deleuze y Guattari.

Tomás Callegari (UBA) Espontaneidad, autonomía y dialéctica: los límites de la emancipación en la episteme moderna. Un análisis crítico de la herencia idealista en torno a la naturaleza humana y la libertad en el joven Marx.

 

 

Sala: Auditorio

15.00 – 17.00 hs.

Comisión: Antropología Filosófica

Coordinadora: María Luisa Femenías (CINIG - IDIHCS-UNLP)

 

Esteban Rosenzweig (UNLP) La categoría de persona en el debate biopolítico.

Daniela Alejandra Aguilar (UNGS) El sujeto Absoluto.

Micaela Anzoátegui (UNLP) La necesidad de pensar la situación urbano-ambiental del Área Metropolitana de Buenos Aires desde la Filosofía del Ambiente.

Ignacio Leonetti (UCALP) El hombre contemporáneo fragmentado a la luz de la Filosofía y la Música. Diálogo de la filosofía de T. W. Adorno con el  Dr. Faustus de Thomas Mann.

 

 

 

Sala: Polivalente

15.00 - 17.00 hs.

Comisión: Filosofía Contemporánea

Coordinador: Pedro Karczmarczyk (IdIHCS-CONICET-UNLP)

 

Fernando M. Gallego (UBA CONICET) El concepto de sujeto en El AntiEdipo de G. Deleuze y F. Guattari

Pablo Martín Méndez (UBA-UNLa-CIC) El neoliberalismo como arte de gobierno: principios y criterios para la dirección y la transformación de los espíritus

Anahí Gabriela González (UNSJ-CIN) La subversión animal entre el perspectivismo y la deconstrucción

Karina Zaltsman (UBA) Hacia un pensamiento sin imagen. Reflexiones en torno a la caracterización deleuziana del cogito cartesiano

Cecilia Cozzarin (UBA) De animales nancyanos

 

 

Sala: Vicepresidencia

15.00 – 17.00 hs

Comisión: Filosofia Moderna

Coordinador: Patricio Alarcón (IdIHCS - UNLP)

Adrián Ratto (UBA- CONICET) Diderot y Séneca. Del Essai sur le mérite et la vertu al Essai sur les règnes de Claude et de Néron

Mariela Paolucci (UBA) La bibliografía reciente en torno al concepto de Gemeinschaft en la filosofía kantiana. Recensión y análisis de sus presupuestos metodológicos

Pablo Olmedo (UNRC) Filosofía e Historia en el pensamiento de Friedrich Nietzsche.

Alejandro Nahuel Alzu (UBA) Cultura, historia y pasado en Así habló Zaratustra

 

 

Sala: Aula 202

15.00 – 17.00 hs

 Mesa de debate: La industria agroalimentaria actual y sus consecuencias ambientales, sociales y políticas: debate acerca de los espacios posibles de intervención comunitaria en la producción, intercambio y consumo del alimento como acción política frente al modelo alimentario global

Coordinadora: Luciana Carrera Aizpitarte (IDIHCS-UNLP- CONICET)

 

Participantes: Luciana Carrera Aizpitarte (IdIHCS, UNLP CONICET), Luis Hernán Santarsiero (FaHCE, UNLP), Fernanda Guaglianone (FBA, UNLP), François Soulard y Adriana Monzón, organizadores de la feria “La Tierra sabe”.

 

 

17.00 – 17.30 hs  CAFÉ

 

Sala: Auditorio

17.30 – 20.00 hs.

Comisión Filosofía Política

Coordinadora: Yamile Socolovsky (IdIHCS-UNLP)

 

Cecilia Mc Donnell (UNR) Rousseau y Schmitt: voluntad general y decisión soberana

María Fernanda Diab (Universidad de la República, Uruguay) Rousseau: el fundamento igualitarista y la noción de libertad en el pasaje de “forzar al hombre a ser libre”.

Marco Mallamaci (UNSJ) El Liberalismo, la cristiandad y la historia de los prejuicios

Natalia Lerussi (UNGS-CONICET, UBA) Insociable sociabilidad

Liliana Spinella (CONICET – UBA- CIF) Una propuesta de clasificación sobre el amplio espectro de la Propiedad Intelectual

 

Sala: Polivalente

17.30 - 20.30hs.

Mesa Redonda: Sujeto, discurso y lazo social

Coordinador: Pedro Karczmarczyk (IdHICS – CONICET - UNLP)

Agustín Palmieri (UNLP) Génesis del concepto de sujeto de Jacques Lacan

Matías Abeijón (UBA) Sujeto, psicoanálisis y psicología en Louis Althusser

Fabiana Parra (UNLP) Notas sobre el efecto sujeto en la propuesta de Louis Althusser

Pedro Karczmarczyk (IdIHCS –CONICET-  UNLP) Sujeto, estructura y coyuntura: tensiones en la teoría de la ideología como interpelación de Louis Althusser

Paola Sabrina Belén (UNLP) Convergencias y divergencias respecto de la noción de juego en Gadamer y en Wittgenstein

Luciana Carrera Aizpitarte (UNLP-IdIHCS-CONICET) Lenguaje y apertura del mundo: un análisis del desplazamiento del sujeto por el lenguaje en la filosofía de Heidegger

 

 

Sala: Presidencia

17.30 – 19.00hs

PANEL: La historia de las ideas en sus márgenes: visiones de la alteridad indígena y del interior

 

Hernán Pas (UNLP/CONICET) Los indígenas en lengua criolla. Representaciones del indio durante la primera mitad del siglo XIX en Sudamérica

Alejandra Mailhe (UNLP / CONICET) Los bordes de la imagen. Ensayo y fotografía en la percepción del “otro” social (Argentina, Brasil y México, 1878-1910)

Martín Castilla (UNLP / CONICET) Concepciones de la alteridad social en el indigenismo peruano de los años veinte y treinta. Una lectura desde paradigmas de análisis contemporáneos

Ana Teresa Martínez (CONICET/Universidad Nacional de Santiago del Estero) Imaginar regiones, construir provincias. Reflexiones teóricas sobre sociología de la cultura e historia intelectual en regiones periféricas

 

 

Sala: Vicepresidencia

17.30 – 19.30 hs.

Mesa de debate: La filosofía en la India

Coordinador: Emilio Rollié (IdIHCS - UNLP)

Participantes: Emilio Rollié (IdIHCS-UNLP); Alejandro Ferreyra (UNLP); Laura Barba (UNLP); Micaela Anzoátegui (CINIG-UNLP)

 

Sala: Aula 202

17.30 – 20.00 hs

Mesa de debate: Acercamientos al problema de lo universal: historia, política, estética y epistemología

Coordinadora: María Aurelia Di Berardino (IdIHCS-UNLP)

 

Participantes: Maximiliano Garbarino (IdIHCS-UNLP), Cristóbal dell´Unti (IdIHCS-UNLP), Yamile Socolovsky (IdIHCS-UNLP), Andrea Vidal (IdIHCS-UNLP), Ma. Luján Ferrari (IdIHCS-UNLP), Anabella Lufrano (IdIHCS-UNLP), Emilio Binaghi (UNLP), Mariel Giacomone (IdIHCS- CONICET- UNLP), Patricio Alarcón (IdIHCS-UNLP),  Ma. Aurelia Di Berardino (IdIHCS-UNLP).

 

 

Sala: Presidencia

19.30 – 20.30hs.

Comisión: Historia del pensamiento argentino y latinoamericano

Coordinadora: Alejandra Mailhe (IdIHCS - UNLP)

Graciela Bosch (UBA) Entre el evolucionismo como ideología y la ciencia experimental.

Leandro Indavera (Universidad Nacional de Chilecito) La recepción de Adam Smith en Juan Bautista Alberdi: Las virtudes burguesas.

María Antonia Busso (UNC) Reflexiones sobre las ideas de Rodolfo Kusch “estar-ser” como “metáforas absolutas” (Hans Blumenberg) Una aproximación antropológica desde la estética a la cultura latinoamericana.

 

 

Sala: Vicepresidencia

19.30 – 20.30 hs.

Comisión: Filosofía del Lenguaje / Filosofía de la Mente

Coordinador: Justina Díaz Legaspe (IdIHCS– UNLP)

Leandro Pena (UNSaM) Foucault y la reflexión filosófica de origen literario.

Guillermo Pissinis (UBA) Emergentismo y causación descendente

 

 

JUEVES 29 DE AGOSTO

 

Sala: Aula 202

9.30 – 18.00 hs

SIMPOSIO Conocimiento, Probabilidad y Opinión en el Pensamiento Moderno

Coordinadora del simposio: Evelyn Vargas (IdIHCS-CONICET-UNLP)

 

 

Sala: Vicepresidencia

8.00 - 10.30 hs.

Mesa Redonda: “Como si pintásemos la verdad”. Fórmulas, diagramas y visualización  en las ciencias formales.

Coordinador: Oscar M. Esquisabel (UNLP-UNQ-CONICET)

Oscar M. Esquisabel (UNLP-UNQ-CONICET) Invención y diagramas en una protosemiótica wolfiana: los Tentamina Semiologica de Hoffbauer.

Gabriela Fulugonio (UBA) Dar y pedir razones: la (dia)lógica de Paul Lorenzen.

Andrés Hebrard (UNLP) Diagramas, símbolos e íconos.

Javier Legris (UBA-CONICET) C.S. Peirce y la tradición universalista en lógica.

Frank Th. Sautter (UFSM, RS) Adaptación para la silogística no modal de un método de Gardner

Valeria Valiño (UBA-CONICET) ¿Es la Begriffsschrift de Frege un sistema diagramático o un lenguaje formal universal?

 

 

Sala: Auditorio

8.00 - 10.00hs.

Mesa Redonda: Filosofía e infancia.  Propuestas y experiencias de recorridos en la enseñanza de la filosofía con niños.

Primera parte.

Coordinador: Sergio Andrade (UNC)

 

Juan Mauricio Moretti (UNRC) La atención del pensar

Sandra Lario (UNC – Colegio San José, Córdoba) Filosofía con Niños, recorridos y vínculos posibles con la educación popular

Joaquín Vazquez (UNRC) Pensar lo inefable desde la obra de Heidegger, vínculos con la infancia

María Clara Tissera (UNRC) La infancia: entre la filosofía y su sustracción

A. Margarita Salinas (UNRC) Filosofía y cuerpo en el taller con niños

Constanza San Pedro (UNC – Colegio San José, Córdoba) Filosofía con niños. Sexualidad y familia: un recorrido posible.

 

 

Sala: Polivalente

8.30 - 10.30 hs.

Mesa Redonda: Para otras imágenes de Proust

Primera parte.

Coordinadora: Analía Melamed (IdIHCS- UNLP)

Hernán Suárez Hurevich (FaHCE, UNLP) Marcel Proust y Alison Bechdel en busca del tiempo: “De la memoria involuntaria a la memoria gráfica”

Jesús Peñaloza (FBA, UNLP) Revisión básica del acto de pintar un tren o subte

Graciana Zarauza (FaHCE, UNLP)  La obra de arte como mercancía en el mundo Proustiano

Analía Melamed (FaHCE, UNLP) Crisis de la experiencia y estructura de la asimilación en Proust y Benjamin

 

 

Sala: Vicepresidencia

10.30 - 13.30 hs.

Mesa Redonda: Leibniz y sus interlocutores

Coordinador: Oscar M. Esquisabel (UNLP-UNQ-CONICET)

Laura Barba (UNLP-FaHCE) El concepto de expresión en Leibniz

Maximiliano Escobar Viré (FFyL, UBA-CONICET) Las “conexiones contingentes” en la metafísica modal de Leibniz: la disyuntiva de Arnauld

Rodolfo Fazio (FFyL, UBA-CONICET) Leibniz lector de Cordemoy: estudios sobre el cuerpo, la materia y la sustancia entre 1685 y 1690

María Griselda Gaiada (IESC, UNQ-UNLP-CONICET) El modelo inercial-dinámico del concurso en la Teodicea leibniziana: tríada explicativa

Mario Andrés Narváez (UNLPam-CONICET) El arsinveniendi de Tschirnhaus: un híbrido metodológico

Andrea Pierri (UNLP - FaHCE) Leibniz y su relación con los socinianos: a favor del debate cristiano y en contra del Spinoza “ateo”

Federico Raffo Quintana (UNQ – CONICET) El concepto de agreggatum y su implicancia en la estructura del continuo en el Pacidius Philalethi.

 

Sala: Presidencia

10.00 – 12.00 hs.

Mesa Redonda: Problemas textuales, semánticos y filosóficos del discurso de Gorgias, Sobre el no-ser.

Coordinadoras: Marisa Divenosa (UBA-FFyL) e Ivana Costa (UBA-FFyL)

Marisa Divenosa (UBA-FFyL) e Ivana Costa (UBA-FFyL) El pensamiento de Gorgias en la perspectiva del escepticismo antiguo

Viviana Olchansky (UBA – FFyL) y Ailín Claus (UBA – FFyL) Valor y calidad de las fuentes del discurso Sobre el no-ser de Gorgias

Maximiliano Estravis Barcala (UBA – FFyL) Incongruencias léxicas y sintácticas entre las fuentes del discurso Sobre el no-ser de Gorgias

Agustina Arrarás (UBA – FFyL) Aspectos filosóficamente controvertidos del Sobre el no-ser de Gorgias

 

Sala: Auditorio

10.00 - 12.00hs.

Mesa Redonda: Filosofía e infancia.  Propuestas y experiencias de recorridos en la enseñanza de la filosofía con niños.

Segunda parte.

Coordinador: Sergio Andrade (UNC)

 

Pablo Raúl Olmedo (UNRC) Vínculos entre las nociones de «infancia» y «experiencia» en el pensamiento de Walter Benjamin

Alejo González Montbrun (UNC) El lugar del otro en el ámbito escolar: presupuestos y aportes desde la filosofía con niños

Juan Andrés Salinero (UNRC- ISFD “Justo José de Urquiza”, Río Cuarto) La experiencia en la práctica filosófica

Susana Ivulich (UNRC) El tiempo de la infancia y sus interrupciones: la  experiencia del taller de filosofía con niños

Sergio Andrade (UNC) Teoría y Praxis en el Proyecto Filosofar con Niños

 

 

 

Sala: Polivalente

10.30 - 12.00 hs.

Mesa Redonda: Para otras imágenes de Proust

Segunda parte.

Coordinadora: Analía Melamed (IdIHCS- UNLP)

Leopoldo Rueda (FaHCE, UNLP) Las representaciones de la Berma: fetichismo, placer en la realidad y distancia estético-ficcional placentera

Alma Moran (FaHCE, UNLP) Otros, ellos, antes, podían: algunas relaciones entre Proust y Saer

Víctor Guzzo (FaHCE, UNLP) Incesto y palimpsesto en Marcel Proust

 

12.00 – 13.00 hs PAUSA PARA ALMUERZO

 

Sala: Vicepresidencia

13.30 - 15.30 hs.

Comisión: Filosofía de las Ciencias

Coordinadora: Ma. Aurelia Di Berardino (IdIHCS-UNLP)

 

Matías Alejandro Guirado (UBA) Entidades abstractas, inmaterialismo mental y máquinas de Turing: aspectos críticos del platonismo matemático de Kurt Gödel

Agustina Borella (UNSTA- CIECE-FCE-UBA) Mecanismos en el Realismo Crítico

Hernán Miguel (UNLP-UBA) Enseñanza de filosofía e historia de la ciencia

Rolando Núñez Pradenas (UBA) Aspectos antropomórficos del concepto de tiempo en las ciencias actuales

 

 

 

Sala: Presidencia

13.00 – 15.00 hs.

Mesa Redonda: Razones y emociones en la acción

Primera parte

Coordinadora: Graciela Vidiella (IdIHCS – UNLP)

 

Carlos G. Ortiz (UNLP) Razón y emociones en la toma de decisiones morales

Diego Noain (UNLP) Acciones intencionales: ¿libre albedrío o determinismo?

Magdalena Marisa Napoli (UNLP) En torno al concepto de razón práctica en Chantal Mouffe

Nahuel Simón Juárez Gómez (UNLP) Ética de los dilemas versus ética del carácter. Algunos problemas en la propuesta de J. Haidt

 

 

Sala: Auditorio

13.00 - 15.30hs.

Mesa Redonda: Ciencia, arte y valores: perspectivas e intersecciones en la filosofía contemporánea

Primera sección: Experiencia, conocimiento y valores

Coordinadora: Ma. Cristina Di Gregori (IdIHCS-CONICET– UNLP)

 

Federico López (IdIHCS-CONICET-UNLP) Investigar, valorar y apreciar. Una reconstrucción de la concepción deweyana de la relación entre investigación y valoración

María Cristina Di Gregori (IdIHCS-CONICET-UNLP) Valores, creatividad y conocimiento. Hans Joas, interpretación  y aportes al  pensamiento de J. Dewey

Victoria Paz Sánchez García (IdIHCS, UNLP-CONICET) C.I. Lewis: hacia una teoría de la valoración en ciencia

Nicolás Agustín Moyano Loza (UNMdP – CONICET) La persistencia de los objetos: una respuesta desde Dewey

Livio Mattarollo (IdIHCS-UNLP-CIN) Experiencia, Gran Sociedad y Gran Comunidad. Acerca de la democracia en la filosofía de John Dewey

Claudio Viale (CONICET-UNC) William James y la naturaleza de la experiencia religiosa

 

 

Sala: Polivalente

13.00 - 15.30 hs.

Mesa Redonda: Bordes y desbordes de una filosofía del cuerpo

Coordinadora: Mabel Alicia Campagnoli (IdIHCS-UNLP-UBA)

 

 

Alejandra Bertucci  (IdIHCS-UNLP) La corporalidad en clave fenomenológica

Andrea Vidal (IdIHCS-UNLP) Cuerpo y verdad en Merleau-Ponty

María Luján Ferrari  (IdIHCS-UNLP)  Cuerpos encarnados: entre el erotismo y el don

María Marta Herrera  (IdIHCS-UNLP- UBA) Tres propuestas para pensar la subversión del cuerpo materno

Mabel Alicia Campagnoli (IdIHCS-UNLP - UBA) Sexopolítica: cartografías anales

Germán Prósperi (IdIHCS-UNLP) La boca y el vientre

 

 

Sala: Vicepresidencia

15.30 - 17.00 hs.

Mesa Redonda: La deducción natural y el giro cognitivo de la lógica

Coordinadora: Gladys Palau (IdIHCS-UNLP – UBA)

 

Beatriz Frenkel (UBA) Algunas reflexiones sobre las reglas del método de deducción natural

Gabriel Nicolás Kakazu (UBA) Algunas reflexiones sobre las reglas del método de deducción natural

Gladys Palau (IdIHCS-UNLP-UBA) La concepción de la lógica involucrada en los cálculos de G. Gentzen

 

 

 

Sala: Presidencia

15.00 – 16.30 hs.

Mesa Redonda: Razones y emociones en la acción

Segunda parte

Coordinador: Martín Daguerre (IdIHCS-UNLP)

 

Matías Flores (UNLP) Vestigios de Justicia Animal: El rechazo del salario desigual en los monos capuchinos

Gonzalo Méndez (UNLP) Los primates dotados de genuina “moralidad” sepultan cualquier fundamentación estrictamente racional sobre  principios morales

Luis Adrián Castro (UNLP) David Hume y las neuronas espejo: una actualización de la teoría del sentimiento de empatía

 

Sala: Auditorio

15.30 - 17.30hs.

Mesa Redonda: Ciencia, arte y valores: perspectivas e intersecciones en la filosofía contemporánea

Segunda sección: Experiencia y arte

Coordinadora: Silvia Solas (IdIHCS – UNLP)

 

 

Chantal Rosengurt (UNLP) El arte mimético como forma de conocimiento. Las críticas de Jean-Marie Schaeffer a Platón

Leopoldo Rueda (UNLP) John Dewey y el Kitsch: ruptura de las condiciones de la experiencia estética

Silvia Solas (IdIHCS-UNLP) Experiencia estética y corporalidad: el arte como productor de ideas

Ludmila Lebovich (UNLP) El rol de la experiencia en la creación artística según John Dewey. Análisis de un ejemplo: las caminatas en danza contemporánea

Marilina Hernández (UNLP) El Muralismo latinoamericano y la concepción estética de John Dewey

 

 

Sala: Polivalente

15.30 - 17.00 hs.

Mesa Redonda: Diferencias ontológicas en el camino ético del último Ricoeur

Coordinador: Esteban Lythgoe (CONICET)

 

Ana Larrán (UNSa) La acción pasiva en el encuentro con la alteridad

Esteban Lythgoe (CONICET) Las implicaciones históricas y éticas de la distinción entre hecho y acontecimiento

María Beatriz Delpech (UBA) “¿Vales más que tus actos?” Agente y acto en la teoría del perdón de Ricoeur.

 

 

 

17.00 - 17.30 hs: CAFÉ

 

 

Sala: Vicepresidencia

17.30 - 19.00 hs.

Mesa Redonda: Tópicos actuales de teoría de la argumentación

Coordinador: Carlos Oller (IdIHCS – UNLP – UBA)

Gustavo Arroyo (UNGS) Los Experimentos Mentales ante el desafío de Wittgenstein

Ana C. Couló (UBA) Enseñar a argumentar en Filosofía y en Ciencias Naturales

Federico E. López (IdIHCS-UNLP-CONICET) Argumentos pragmatistas

Carlos A. Oller (UBA -IdIHCS-UNLP) Las falacias que se autorefutan y la consequentia mirabilis

 

 

 

Sala: Presidencia

16.30 – 18.00 hs.

Mesa Redonda: Deliberación pública, racionalidad y contextos motivacionales

Coordinadora: Graciela Vidiella (IdIHCS-UNLP)

 

Daniel Busdygan (IdIHCS-UNLP-UNQ) Discusión sobre las circunstancias de la deliberación

Martín Daguerre (UNLP) y Julieta Elgarte (UNLP – Universidad de Lovaina) ¿Qué buscamos cuando deliberamos: la verdad o la autoestima?

Graciela Vidiella (UNLP-UNL) Racionalidad práctica y deliberación pública

 

 

 

Sala: Auditorio

17.30 - 19.00hs.

Mesa Redonda: Ciencia, arte y valores: perspectivas e intersecciones en la filosofía contemporánea

Tercera sección: Experiencia y cuerpo

Coordinador: Ricardo Crisorio (IdIHCS- UNLP)

 

Ricardo Crisorio (IdIHCS- UNLP) Lo sensible y lo inteligible. Educación, ética y conocimiento

Mariana Lucía Sáez (CICES-IdHICS-UNLP/CONICET) Reflexiones en torno a arte y política. Diálogos entre la filosofía y la antropología desde una etnografía de las artes escénicas contemporáneas

María Eugenia Villa (CICES-IdHICS-FaHCE-UNLP) Experiencia, Cuerpo y Educación: un análisis del concepto de experiencia en John Dewey con relación a la Educación del Cuerpo

 

Sala: Polivalente

17.30 - 20.00 hs.

Mesa Redonda: Historia y Narración: perspectivas críticas a la filosofía de la historia

Coordinadora: Rita M. Novo (UNMdP)

 

Rita M. Novo (UNMdP) Hannah Arendt: Mundanidad y reconciliación

Adriana A. Bocchino (UNMdP) Régin Robin. Memoria crítica vs memoria prótesis. Acerca de la reciente traducción de La memoria saturada.

Ileana Fayó (UNMdP) Paul Veyne y Michel Foucault, sobre la conceptualización del “acontecimiento”

Florencia Gaillour (UNMdP) Genealogía e interpretación: Aproximaciones subterráneas al concepto de Historia en Nietzsche

Omar Murad (UBA/CONICET-UNMdP) Narrativa y anti-narrativa en la representación de los acontecimientos límite

Mariano Iriart (UNMdP) Acerca de la historia efectiva: el efecto de extrañamiento

Adriana Badagnani (UNMdP) Historia y memoria en la narrativa de los hijos: Mariana Eva Perez y Ángela Urondo Ravoy

 

 

Sala: Presidencia

18.00 – 20.00 hs.

Mesa Redonda: Igualdad de ingresos, justicia y bienestar

Coordinadora: Julieta Elgarte (IdIHCS-UNLP- Université de Louvain)

 

Martín Daguerre  (IdIHCS-UNLP) Cuando menos es más y lo suficiente no alcanza

Julieta Elgarte (IdIHCS-UNLP–Université de Louvain) La igualdad de ingresos como política contra la violencia de género

María Graciela de Ortúzar (Idihcs-UNLP-CONICET-UNPA) Un análisis de la paradoja de Easterlin desde la teoría del bienestar subjetivo

Teresita Gabriela Odriozola Franco (UNNE) y Guillermo Andrés Vega (UNNE) El efecto redistributivo de las decisiones jurídicas y los desafíos a la igualdad

 

Sala: Aula 202

18.30 – 20.30 hs

Mesa Redonda: En torno a las presentaciones del éthos y a las afecciones interpersonales en textos de Aristóteles

Coordinadora: Graciela M. Chichi (IdHICS-UNLP, CONICET)

Carolina Reznik (IdIHCS-UNLP, UBA) Consideraciones sobre el actor griego según Poética de Aristóteles

Marina E. Fernández (IdIHCS-UNLP, UADE) El éthos y otras imágenes discursivas construidas por el orador. Una primera reflexión sobre la alteridad en el discurso y su influencia en la construcción de la imagen de sí del orador

María Celina Lacunza (IdIHCS-UNLP) El sí mismo, los otros y la polis: reflexiones en torno al concepto de filía en Aristóteles

Graciela M. Chichi (IdIHCS-UNLP, CONICET) Un planteo acerca del papel de la eúnoia como comienzo de la amistad y de la concordia en los escritos de ética

 

Sala: Vicepresidencia

19.00 - 20.00 hs.

Mesa de debate: ¿Cuál es el sentido de pensar desde una filosofía no antropocentrista?

Coordinadoras: Pamela Martínez (FaHCE-UNLP) y Micaela Anzoategui (CINIG-FaHCE-UNLP)

Participantes: Pamela Martínez (FaHCE-UNLP),  Micaela Anzoategui (CINIG-FaHCE-UNLP) y Luciana Carrera Aizpitarte (IdIHCS-CONICET-UNLP)

 

 

VIERNES 30 DE AGOSTO

 

Sala: Aula 202

9.00 – 19.00 hs

SIMPOSIO Estrategias de apropiación y resignificación en Platón, Aristóteles y Plotino.

Coordinadora del simposio: Silvana Di Camillo (IdIHCS-UNLP-UBA)

 

 

Sala: Aula 427, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, 4to piso

9.30 – 16.30 hs.

SIMPOSIO Conocimiento, Probabilidad y Opinión en el Pensamiento Moderno

Coordinadora del simposio: Evelyn Vargas (IdIHCS-CONICET-UNLP)

 

 

Sala: Presidencia

8.00 – 10.00 hs.

Mesa redonda: Interpretaciones del pasado: de los debates filosóficos a las discusiones sobre la memoria en Argentina

Primera parte.

Coordinadora: Rosa Belvedresi (UNLP-CONICET)

 

Rosa E. Belvedresi (UNLP-CONICET) Trauma histórico vs.comprensión histórica

Adrián Ercoli (IdIHCS-UNLP) El lugar del futuro en el planteo del trauma histórico. Una lectura a partir de La Capra

Luis Lorenzo (UNGS-CONICET) Comunidad, generación y espíritu objetivo, la intersubjetividad de la comprensión en Wilhelm Dilthey

Juan I. Veleda (UNLP) Secularización, progreso y sentido de la historia: acerca de la controversia entre Karl Löwith y Hans Blumenberg

 

 

Sala: Vicepresidencia

8.00 - 10.00 hs.

Mesa de debate: ¿Todo es historia? Obsesiones, dudas y problemas que tenemos al investigar sobre textos y autores del pasado de la filosofía.

Primera parte.

Coordinadora: Silvia Manzo (IdIHCS –CONICET-UNLP)

 

Participantes: Patricio Alarcón (IdIHCS – UNLP), Verónica Bethencourt (IdIHCS – UNLP), Sofía Calvente (IdIHCS – CONICET- UNLP), Claudia D’Amico (IdIHCS – UNLP-UBA), Mariel Giacomone (IdIHCS –CONICET- UNLP), Mónica Menacho (IdIHCS –CONICET- UNLP), Natalia Strok (IdIHCS –CONICET- UNLP-UBA), Vera Waksman (IdIHCS – UNLP-UBA), Jeremías Bonotto Contreras (UNLP) y Matías Zucconi (UNLP).

 

 

Sala: Polivalente

8.00 - 10.00 hs.

Comisión: Filosofía Contemporánea

Coordinadora: Pedro Karczmarczyk (IdIHCS-UNLP-CONICET)

 

Luciano Carniglia (UBA-CONICET) Verdad, subjetivación y pensamiento en la biopolítica foucaulteana

Julia Monge (UNL– CONICET) Nietzsche en Foucault: Pensar la verdad sin apoyarse en la verdad

Luis Fernando Butiérrez (UNLP) Sentido, absurdidad  e historia. (La cuestión del sentido a partir de la polémica Sartre-Camus)

Pablo Nicolás Pachilla (UBA-CONICET) Ontología y afectividad: de la analítica existenciaria a la estética empírico-trascendental

 

 

Sala: Auditorio

8.00 - 10.00hs.

Mesa Redonda: Historia de las ideas y los intelectuales argentinos y latinoamericanos (siglos XIX y XX)

Primera parte

Coordinador: Adrián Celentano (CISH-IdIHCS-UNLP)

 

Manuel Basualdo (FaHCE-UNLP) Una teoría de la recepción en Alberdi

Natalia Bustelo (UNLP-CONICET) 1919: las noticias bolcheviques y la irrupción de periódicos izquierdistas

Leandro Sessa (IdIHCS-UNLP) Hayismo-leninismo? Un acercamiento a los debates sobre El antimperialismo y el APRA, de Víctor Raúl Haya de la Torre

Andrés Stagnaro (IdIHCS-UNLP) Leónidas Anastasi y Alejandro Unsain: la construcción de una red intelectual al servicio del Derecho del Trabajo, Argentina, 1919-1940

 

 

Sala: Presidencia

10.00 – 12.00 hs.

Mesa redonda: Interpretaciones del pasado: de los debates filosóficos a las discusiones sobre la memoria en Argentina

Segunda parte.

Coordinadora: Rosa Belvedresi (UNLP-CONICET)

 

Myrna Bilder (Idaes-UNLP) El estatuto del testigo sobreviviente en G. Agamben: algunas problematizaciones

Alejandro Sepúlveda (UNLP) Lugares de memoria, políticas de memoria y representación del pasado reciente

Carola Sáenz Pardo (UNLP) La comprensión histórica de experiencias límites a partir de la producción fílmica: enseñanzas sobre el presente en películas de Lina Wetmüller y Constantin Costa-Gavras

Maximiliano Garbarino (IdIHCS-UNLP) Memoria social, identidad y discurso: una aproximación crítica a distintas perspectivas

 

 

 

Sala: Vicepresidencia

10.00 - 12.00 hs.

Mesa de debate: ¿Todo es historia? Obsesiones, dudas y problemas que tenemos al investigar sobre textos y autores del pasado de la filosofía.

Segunda parte.

Coordinadora: Silvia Manzo (IdIHCS –CONICET-UNLP)

 

Participantes: Patricio Alarcón (IdIHCS – UNLP), Verónica Bethencourt (IdIHCS – UNLP), Sofía Calvente (IdIHCS – CONICET- UNLP), Claudia D’Amico (IdIHCS – UNLP-UBA), Mariel Giacomone (IdIHCS –CONICET- UNLP), Mónica Menacho (IdIHCS –CONICET- UNLP), Natalia Strok (IdIHCS – UNLP-UBA), Vera Waksman (IdIHCS – UNLP-UBA), Jeremías Bonotto Contreras (UNLP) y Matías Zucconi (UNLP).

 

 

Sala: Polivalente

10.00 - 12.00 hs.

Mesa Redonda: Walter Benjamin y las tareas filosóficas del presente.

Coordinador: Francisco Naishtat (IdIHCS-UNLP-UBA)

 

Luciana Espinosa y Ana Penchaszadeh (UBA) Pensamientos políticos de lo singular. Benjamin, Arendt, Agamben y Derrida.

Senda I. Sferco (CONICET) Alegorías de la historia: “facies hipocrática”, muerte, krisis y Jetztzeit.

María Castel  (UBA – UNLP) Walter Benjamin lector de Calderón. El teatro barroco español en el Origen del Trauerspiel alemán.

Francisco Naishtat (PIP/CONICET-UBA-UNLP) y Tatiana Staroselsky (UNLP) Benjamin y Heidegger: modernidad, cerrazón del presente y tareas de la filosofía

Luis García (CONICET/UNC) La actualidad de Walter Bejamin

 

 

Sala: Auditorio

10.00 - 12.00hs.

Mesa Redonda: Historia de las ideas y los intelectuales argentinos y latinoamericanos (siglos XIX y XX)

Segunda parte

Coordinador: Adrián Celentano (CISH-IdIHCS-UNLP)

 

Marcelo Starcenbaun (IdIHCS-UNLP) Derivas de una singularidad intelectual: lecturas de Althusser en el comunismo argentino

Adrán Celentano (IdIHCS-UNLP) La revista Los Libros y los procesos de radicalización universitaria entre 1969 y 1973 

Néstor Arrúa (FTS-UNLP) Revistas académicas y proyectos editoriales en el campo del Trabajo Social durante los años '60 -'70

María Sol Santos Morón (UNLP) Filosofía y sociedad en La Plata 1968-1972. Una aproximación a través de la revista Tarea

Emilio Binaghi (UNLP) Ciencia y liberación nacional. Lecturas  sobre la ciencia en la Revista Envido

 

 

12.00 – 13.00 hs PAUSA PARA ALMUERZO

 

Sala: Presidencia

13.00 – 14.00 hs.

PANEL: Emociones y moralidad

Coordinadora: Graciela Vidiella (IdIHCS-UNLP)

 

Arleen Salles (Programa de Neuroética, CIF) Bio-mejoramiento moral

Helena Modzelewski (U. de la República, Uruguay)  La educabilidad de las emociones a través del concepto de autorreflexión

 

 

 

Sala: Vicepresidencia

13.00 - 15.00 hs.

Mesa redonda: Enseñar filosofía en la universidad “se dice de muchas maneras”

Coordinadoras: Laura Agratti (IdIHCS-UNLP) y Verónica Bethencourt (IdIHCS-UNLP)

 

Verónica Bethencourt (IdIHCS-UNLP) La formación de profesores de filosofía en perspectiva: un análisis curricular entre 1978 y 2012

Esteban Rosenzweig (UNLP) El curso de ingreso a la carrera de filosofía en la FaHCE: balance y perspectivas

Victoria Sánchez García (IdIHCS-UNLP-CONICET) y Luciana Carrera Aizpitarte (IdIHCS, UNLP-CONICET) Filosofía con Niños: aportes para la enseñanza de la filosofía en la Universidad

Laura Agratti (IdIHCS-UNLP) La propuesta de actividades en la clase de filosofía. Un análisis de los Planes de Discusión y  de las Guías de Trabajos Prácticos

María Natalia Cantarelli (UBA – CONICET) Pensamiento crítico, docencia y autorización de la palabra.

 

Sala: Polivalente

13.00 - 15.30 hs.

Mesa redonda: La relectura de sí: filosofía y filósofos en Judith Butler

Coordinadora: María Luisa Femenías (IdIHCS-UNLP-UBA)

 

Magdalena De Santo (UNLP) Algunas performances textuales en la obra temprana de Judith Butler.

Mariana Smaldone (UBA-CONICET) Butler: Narrarse desde la opacidad. Ecos de la moral existencialista beauvoiriana.

Luisina Bolla (UNLP) La crítica de Judith Butler al sujeto sartreano: algunas consideraciones en torno a la noción de “violencia ética”.

María Luisa Femenías (IdIHCS-UNLP-UBA) Butler, Buber y nosotrxs.

Ariel Martínez (UNLP-CONICET) Más allá de la identificación. Registros del Sujeto en ‘Dar cuenta de sí mismo’ de Judith Butler.

Graciela Bosch (UBA) La confluencia entre el discurso y la acción como lugar de la política en las perspectivas de Judith Butler, Adriana Cavarero y Hannah Arendt.

 

 

 

Sala: Auditorio 

13.00 - 15.00hs.

Mesa redonda: Felicidad, libertad, crítica y concepto en kantiano

Coordinadora: Macarena Marey (UBA-CONICET-GEK) 

 

Fiorella Tomassini (UBA-CIN-GEK) La felicidad como un principio inadecuado para el ámbito del derecho: algunos argumentos de Kant en Teoría y Praxis

Macarena Marey (UBA-CONICET-GEK) El uso político de la libertad: evolución de la concepción kantiana de la libertad práctica

Pablo Moscón (UBA-GEK) Significado y origen del término crítica en la definición kantiana de la dialéctica: la crítica como catarsis o liberación de las ilusiones y su relación con la teoría de los prejuicios

Luciana Martínez (UBA-CONICET-GEK) Acerca de la determinación de los conceptos: el concepto kantiano de raza

 

 

Sala: Presidencia 

14.00 – 15.00 hs.

Comisión: Ética

Coordinadora: Graciela Vidiella (IdIHCS-UNLP)

 

Luisa Ripa (UNQ) El vínculo ético y político del amor con la justicia y con el poder en dos trabajos de Ricoeur y Mandrioni

Julián Bertachi (UNGS) Hegel como un “liberal de la libertad”: la lectura de Rawls

 

 

 

Sala: Presidencia

15.00 – 17.00 hs.

Mesa redonda: Auto-afirmación y auto-negación del yo: de la filosofía moderna al posthegelianismo

Coordinador: Juan Manuel Spinelli (U. de Morón) 

 

Juan José Rodríguez (UBA) El problema del mal en Spinoza: error y enfermedad

Pablo Uriel Rodríguez (UBA-U. de Morón-CONICET) Quererse o no quererse a sí mismo: un análisis de las formas masculina y  femenina de la desesperación en La enfermedad mortal de Kierkegaard.

David A. Roldán (Instituto Teológico FIET – Instituto Universitario ISEDET)  La auto-afirmación en la estructura dialógica con lo divino y la auto-determinación material histórica

Juan Manuel Spinelli (U. de Morón) En torno a la enajenación: Callinicos, Althusser, Marx

Patricia C. Dip (UBA-UNGS-CONICET) La filosofía de la praxis como momento culminante de la cultura moderna

 

 

Sala: Vicepresidencia

15.00 - 17.00 hs.

Mesa de debate: ¿Qué se enseña cuando se enseña filosofía en la Universidad?

Coordinadores: Alejandro Cerletti (UBA-UNGS) y Ana Claudia Coulò (UBA)

 

Participantes: Laura Agratti (IdIHCS-UNLP), Verónica Bethencourt (IdIHCS-UNLP), Esteban Rosenzweig (UNLP), Victoria Sánchez García (IdIHCS-CONICET-UNLP) Alejandro Ranovsky (UBA)

 

 

Sala: Polivalente

15.30 - 17.00 hs.

Comisión: Estética

Coordinadora: Alejandra Bertucci (IdIHCS-UNLP)

 

Nicholas D. B. Rauschenberg (UBA-UNLP) Rüdiger Bubner: el arte como experiencia sensible

Romina E. Rodríguez (UNGS-CONICET-UBA) La significación alegórica según Walter Benjamin: límites y potencialidades

Anahí Gabriela González (UNSJ) Modos de lo imposible: el lugar del pensamiento poético en la deconstrucción política del humanismo

Andrea María Noel Paul (UNGS-UNC-CONICET) Los problemas de la estética en el Renacimiento italiano

 

 

Sala: Auditorio

15.00 - 17.00hs.

Mesa Redonda: Reflexiones en torno a la obra de Paul Feyerabend: entre la provocación y la filosofía

Coordinadoras: Ma. Aurelia Di Berardino (IdIHCS-UNLP) y Andrea Vidal (IdIHCS-UNLP)

 

Ma. Aurelia Di Berardino (IdIHCS-UNLP) Antes y después: el relativismo de Paul Feyerabend según pasan los años

Andrea Vidal (IdIHCS-UNLP) El uso del modelo del escenario: del arte a la ciencia

Cecilia Duran (IdIHCS-UNLP) Sobre el concepto de racionalidad en Feyerabend

Gisela Lamas (UNLP) La contrainducción en la biología: el caso de las mutaciones dirigidas

Anabella Lufrano (IdIHCS-UNLP) Skinner y las ciencias sociales: la herencia de Kuhn y Feyerabend

 

 

17.00 - 17.30 hs: CAFÉ

 

Sala: Presidencia

17.30 – 19.30 hs.

Comisión: Lógica y Teoría de la Argumentación

Coordinador: Andrés Badenes (IdIHCS-UNLP)   

 

Alejandro Adan (UNLP-UNQ) Sobre el significado de las constantes lógicas

Andrés Badenes (IdIHCS-UNLP) Lógica por defecto y cálculo de secuentes

Laura Aiello (UNLP) Performatividad, irracionalidad y cristianismo en la perspectiva de Richard Rorty

 

 

Sala: Vicepresidencia

17.30 - 19.30 hs.

Comisión: Enseñanza de la Filosofía, Didáctica de la Enseñanza de la Filosofía y Filosofía de la Educación

Coordinadora: Laura Agratti (IdIHCS-UNLP)

 

Rosa Belvedresi (UNLP-CONICET) El lugar de la evaluación de los aprendizajes en las carreras de Filosofía de la Universidad Nacional de La Plata

Gilda Reinoso (UBA) Filosofía: experiencia y vida en la educación

Andrea Alejandra Paolini (Instituto de Investigación en Etnomusicología) Filosofía de la educación artística: el docente como mediador entre las creaciones del pasado y el porvenir

Anabella Lufrano y Gustavo Omar Salinas (Colegio Nacional “Rafael Hernández”, UNLP) A propósito del concepto de campo en G. Agamben: reflexiones sobre la práctica docente desde la pedagogía del concepto de Gilles Deleuze.

Agustina Castillo (UBA) Hazlo tú mismo. Aprender de Sócrates e Internet

Cristóbal Dell’Unti (IdIHCS-UNLP) Recuperar lo que queda al margen: Una aproximación a un problema de la enseñanza de la filosofía a partir de los conceptos de mapa y calco

 

 

Sala: Polivalente

17.30 - 19.30 hs.

Mesa redonda: Butler fuera de sí: derivas ético-políticas a partir de lecturas butlereanas

Coordinadora: Mabel Alicia Campagnoli (IdIHCS-UNLP-UBA)

 

Magdalena Marisa Nápoli (UNLP) Judith Butler y la tradición judía: elementos teóricos para re-pensar el Estado de Israel

Carla Luján Di Biase (UNLP) La narración de sí mismo según Judith Butler: análisis crítico de un discurso de David Cameron

Francisco Casado (UNLP)  Del deseo de reconocimiento al deseo de producción en la educación

Mabel Alicia Campagnoli (IdIHCS-UNLP- UBA)  Dar cuenta de una misma o la pregunta por una ética feminista

Rolando Casale (UNLP)  Lineamientos epistemológicos para la teoría de género: Butler y Anderson

 

Sala: Auditorio

17.30 - 19.30hs.

Mesa Redonda: Cuestiones epistemológicas: algunas tesis en discusión

Coordinadora: María Cristina Di Gregori (IdIHCS-UNLP)

 

Paula Arévalo Wagner (UNLP) John Dewey: continuidad vs. dualismo

María Bibiloni (UNLP) Notas sobre el realismo interno de H. Putnam

Luisina Bolla (UNLP) John Dewey y Edmund Husserl: la reconstrucción de la idea de experiencia

Luis Adrián Castro (UNLP) Experiencia, Vitalidad y Conocimiento en John Dewey.

Ernesto Suárez (UNLP) Crítica de la distinción entre conocimiento y sabiduría de Luis Villoro (desde la perspectiva de la inferencia analógica)

Marcela Sahade (UNLP) La participación pública: una defensa ética y epistemológica

Patricio Pardo (UNLP) Interrelaciones entre la reconstrucción de la lógica y la nocion pragmatista de verdad como “utilidad”

 

 

Sala: Vicepresidencia

20.00 hs

Conferencia de cierre

Olga Grau Duhart (U. de Chile) La materialidad de los vínculos para pensar una (im)posible erótica política.

Acciones de Documento
Institucional

Departamento de Filosofía

Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación

Universidad Nacional de La Plata

Calle 51 entre 124 y 125, of. A117 | (1900) Ensenada | Buenos Aires | Argentina

+54-0221-423-66773 int. 140

deptofi@fahce.unlp.edu.ar

portlet fahce

portlet bibhuma

portlet memoria

portlet publicaciones