Herramientas Personales
Usted está aquí: Inicio X Jornadas, 2015 Programa y libro de resúmenes

Programa X Jornadas, 2015

ISSN 2250-4494

 

Programa de las X Jornadas de Filosofía, descargar aquí

 

Libro de Resúmenes de las X Jornadas de Filosofía: descargar aquí

 

 

Programa

 

 

X JORNADAS DE INVESTIGACIÓN en FILOSOFIA

 

La Plata, 19 al 21 de agosto de 2015.  Departamento de Filosofía (FaHCE – UNLP)

 

 

Las acreditaciones se realizarán durante los días 19, 20 y 21 en el horario de 8 a 16hs. en Tesorería de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación. Sólo excepcionalmente se aceptarán inscripciones fuera del horario indicado.

 

El 30 de septiembre vencerá el plazo para remitir los trabajos para su publicación en Actas en la página web de las jornadas.  Los mismos deberán enviarse a jornadasfilo.unlp@gmail.com  (tipo de letra: Times New Roman 12, sin tabulaciones y sin subrayados) colocando en el asunto del mail Actas 2015.

 

Las X Jornadas de Investigación en Filosofía para profesores, graduados y alumnos tendrán lugar en la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la Universidad Nacional de La Plata, calle 51 entre 124 y 125 (Ensenada), edificio B y C.

 

 

MIÉRCOLES 19 DE AGOSTO

 

09.30 hs. Aula C201 (Edificio C, 2do piso):

 

Palabras de inauguración a cargo del Dr. Aníbal Viguera, Decano de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación,  y de la Dra. Silvia Solas, Directora del Departamento de Filosofía.

 

 

 

Sala: Aula B200

10.30 – 12.30 hs.

Comisión: Antropología Filosófica y Filosofía de Género

Coordinadora: María Luisa Femenías (IdIHCS-UNLP)

 

Yésica Rodríguez (UNGS) Una antropología- ética en Kierkegaard y Lévinas

Laura Alejandra Barba (UNLP) Análisis de los supuestos que subyacen a las acciones humanas –entendidas como moralmente correctas- a partir de un estudio sobre el Sati.

Diego Martín Rodríguez (UBA) El cuerpo del Dasein. Planteos en torno a la corporalidad desde Feuerbach y Heidegger.

Victoria L. Martínez Larrañaga (UNMdP) El feminismo de la segunda ola y la ampliación de la ciudadanía.

Carola Beatriz Sáenz Pardo (UNLP) Cuerpo-sexuado-secuestrado: el caso de la escuela para pensionistas mujeres propuesta por el joven Domingo Sarmiento en San Juan

 

Sala: Aula B111

10.30 – 12.30 hs.

Mesa Redonda: Saberes e ideas en la América Latina de entresiglos.

Coordinadora: Alejandra Mailhe (IdIHCS-UNLP-CONICET)

 

María Paula Viglione (UNLP) Reinterpretación benjaminiana de Los sertones euclidianos: viraje de la relación política-religión a partir del viraje del tiempo histórico

Esteban Orsini (UNLP) José Ingenieros y el desplazamiento del socialismo a la sociología científica (1897-1902).

María Sol Santos Morón (UNLP) Mujeres, feminismo y feminidad en el nacionalismo postrevolucionario mexicano. Una aproximación a la disputa político-discursiva desde Forjando patria y el feminismo carrancista.

Leopoldo Rueda (UNLP) Representaciones de la “inversión sexual” en Francisco de Veyga: tensiones en torno a la inclusión de la voz de la masculinidad anómala.

 

Sala: Aula B212

10.30 – 12.30 hs.

Mesa Redonda: La recepción del platonismo desde la Tardoantigüedad hasta fines de la Edad Media: el problema del alma (parte I)

Coordinadora: Claudia D’Amico (UNLP-UBA-CONICET)

 

Gabriela Müller (UBA) Alma y materia en Ático y Numenio

Mariel Giacomone (UNLP-CONICET) El cristianismo temprano en diálogo con la tradición platónica: Justino y la discusión sobre la inmortalidad del alma

Malena Tonelli (UNLP-UBA-CONICET) El descenso del Alma y la producción de la materia de lo sensible en Plotino.

Federico Javier Gorga (UBA) Expresiones de la mística Plotiniana

Francisco Iversen (UBA) ¿Se autocontempla lo Uno en V 4 (7), 2?

Gabriel Martino (UBA-UCA-CONICET) La relación entre las concepciones de alma y de sí mismo en Plotino. Una respuesta antropológica a un problema epistemológico.

 

 

Sala: Aula C201

10.30 – 12.30 hs.

Mesa Redonda: Imagen, Visualidad, Cuerpo

Coordinadora: Silvia Solas (IdIHCS-UNLP)

 

Alejandra Bertucci (IdIHCS-UNLP) Metáfora e imaginación productora

Luján Ferrari (IdIHCS-UNLP) ¿Qué significa comprender una filosofía?: sobre las intuiciones filosóficas y sus sombras

Judit Mentasti (IdIHCS-UNLP) Pensar entre Estética y Política, según Rancière

Juan Gabriel Luque (IdIHCS-UNLP)  Experiencia educativa en Albert Camus a partir de la idea de fabricación educativa planteada por P. Meirieu

Silvia Solas (IdIHCS-UNLP) Visualidad y filosofía: la imagen artística como visión de lo invisible

Andrea Vidal (IdIHCS-UNLP) Sobre la carne del cuerpo, imagen, logos y deseo.

 

 

 

Sala: Aula B206

10.30 – 12.30 hs.

Mesa Redonda: Tópicos actuales de la teoría de la argumentación

Coordinador: Carlos Oller (UBA-UNLP)

 

Gustavo Arroyo (UNGS) “¿En qué categoría colocaríamos a este objeto?” (Preguntas categoriales en la filosofía)

Andrés Badenes (IdIHCS-UNLP) Razonamiento real, explicación y argumentación

Beatriz Frenkel (UBA) y Gabriel Kakazu (UBA) Distintos enfoques hacia una teoría de la formalización en la lógica.

Federico E. López (IdIHCS-UNLP) Filosofía y falacias: el caso de los argumentos por las consecuencias en la filosofía pragmatista

Carlos A. Oller (UNLP-UBA)  y Ana C. Couló (UBA) Reconstrucción de argumentos y la enseñanza de la formalización

 

 

12.30 - 14 hs. : Pausa para almuerzo

 

 

Sala: Aula B200

14 – 16 hs.

Mesa redonda: Sobre la propiedad en Kant, en su contexto y en el nuestro.

Coordinadora: Ma. Julia Bertomeu (UNLP-CONICET)

 

Ma. Julia Bertomeu (UNLP-CONICET) Sobre autores, editores y público

Héctor Arrese Igor (UNLP-CONICET) Problemas de la teoría fichteana de la propiedad

Andrés Oliva (UNLP) La deducción kantiana de la adquisición originaria

Matías Zucconi (UNLP) De convenciones y asambleas: análisis político-filosófico de los discursos de Robespierre

 

 

Sala: Aula B111

14 – 16 hs.

Mesa redonda: Ideas sociales y filosóficas en América Latina, siglos XIX y XX.

Coordinadora: Alejandra Mailhe (IdIHCS-UNLP-CONICET)

 

Facundo Lafit  (UNLP-CONICET) La recepción de la ilustración española en la prensa rioplatense de principios del siglo XIX

Alejandra Mailhe (UNLP-CONICET) “El sueño de la razón produce monstruos”. Visiones de la irracionalidad popular en el positivismo latinoamericano de entresiglos.

Roxana Calvo (IdIHCS-UNLP) Algunas consideraciones sobre música y religión en Mário de Andrade.

Matías Zucconi (UNLP) Mariátegui y Vallejo: sobre poesía y materias primas.

Gastón Figueroa (UNLP) Mariátegui y la mística revolucionaria.

 

Sala: Aula B212

14 – 16 hs.

Mesa redonda: La recepción del platonismo desde la Tardoantigüedad hasta fines de la Edad Media: el problema del alma (parte II)

Coordinadora: Claudia D’Amico (UNLP-UBA-CONICET)

 

Natalia Strok (UNLP-UBA-CONICET) Divinae similitudinis forma: el alma del hombre en el Asclepius

Ramiro Schiavi (UNLP) El problema del alma en el Liber de Causis.

Pablo Gabriel Quintana (UADER-UBA)  Uno (al-Awāl), Intelecto (‘Aql) y Alma (Nafs): elementos neoplatónicos en la Risālat al-I‘tibār de Ibn Masarra en relación a la cuestión del conocimiento de Dios.

Adriana Martínez (UBA) Invisible e intangible: las representaciones del alma en la Edad Media.

Claudia D’Amico (UNLP-UBA-CONICET) Nicolás de Cusa: hacia una concepción del alma sin sustrato a fines de la Edad Media.

 

 

 

Sala: Aula C201

14 – 16 hs.

Mesa redonda: Walter Benjamin: Crisis y Crítica de la modernidad. ¿Hacia una nueva ilustración? (parte I)

Coordinadores: Francisco Naishtat (UNLP-UBA-CONICET) y Anabella Di Pego (UNLP-CONICET)

 

Francisco Naishtat (UNLP-UBA-CONICET)  La tarea de la crítica en el horizonte de una nueva Ilustración

Carlos Pérez López (U. de Chile-CONICYT) La ampliación del concepto de experiencia en Walter Benjamin y el horizonte de una “nueva Ilustración”

Tatiana Staroselsky (UNLP) Crisis de la experiencia: ¿imposibilidad o reconfiguración? Benjamin a través de Jean-Louis Déotte

Anabella Di Pego (UNLP-CONICET) ¿Más allá del humanismo? Walter Benjamin y la cuestión de la animalidad.

 

 

Sala: Aula B206

14 – 16 hs.

Mesa redonda: Filosofía (s) de las Ciencias: notas sobre continuidades, crisis y rupturas.

Coordinadora: Ma. Aurelia Di Berardino (IdIHCS-UNLP)

 

Ma. Aurelia Di Berardino (IdIHCS-UNLP) Otto Neurath: tensiones internas en “La Leyenda”

Germán Prósperi (IdIHCS-UNLP) Deleuze y el empirismo trascendental: una mirada externa, ¿disruptiva?

Andrés Hebrard (IdIHCS-UNLP) Popper y el falsacionismo: la racionalidad a debate

Andrea Vidal (IdIHCS-UNLP)  Ciencia, naturaleza y vida según Whitehead

Anabella Lufrano (IdIHCS-UNLP) Proliferación o hegemonía: o cómo entender los paradigmas en ciencias sociales

Ma. Luján Ferrari (IdIHCS-UNLP) Explicación y comprensión: la “cientificidad” en cuestión

 

 

16 – 16.30 hs. : Pausa para café.

 

 

Sala: Aula B200

16.30 – 18.30 hs.

Comisión: Enseñanza de la Filosofía y Filosofía de la Educación

Coordinadora: Laura Agratti (IdIHCS-UNLP)

 

Verónica Bethencourt  (IdIHCS-UNLP) Filosofía e Historia de la Filosofía: una relación histórica. El caso de la formación de profesionales del campo filosófico en la UNLP.

Maximiliano Román (UNNE) La introducción a la Filosofía desde un enfoque histórico-político

Ana Sardisco (UNR) Representaciones dominantes que sobre la Filosofía traen los alumnos ingresantes a las facultades de Humanidades y Artes y Psicología de la UNR.

Ezequiel Asprella (UNLP) Algunas trayectorias sobre la enseñanza de la lógica en la escuela secundaria argentina.

Santiago Kussianovich (UNComa) La educación en Aristóteles y Kant: naturaleza, formación e ideal.

 

 

 

Sala: Aula B111

16.30 – 18.30 hs.

Mesa redonda: Filósofos argentinos y compromiso político

Los proyectos político-filosóficos desde las revistas culturales argentinas

Coordinadoras: Natalia Bustelo (CONICET-UBA) y Alejandra Mailhe (IdIHCS-UNLP-CONICET)

 

Pilar Parot Varela (UBA) Los registros filosóficos del boletín Renovación

Martín Cremonte (UBA) La revista Inicial (1923-1927): vitalismo, estética y política

Lucas Domínguez Rubio (CeDInCI/CONICET) Filosofía, militancia y revolución: la revista Mente en el itinerario de Carlos Astrada y Saúl Taborda

Natalia Bustelo (CeDInCI-CONICET/UBA) Del reformismo universitario y el legado de Alejandro Korn a la Nueva Izquierda.Los Cuadernos de La Plata (1968-1972)

 

 

Sala: Aula B212

16.30 – 18.30 hs.

Mesa redonda: Significación e insignificancia de la vida

Coordinadora: Mabel Campagnoli (CINIG-IdIHCS-UNLP-IIEGE-UBA)

 

Germán Prósperi (IdIHCS-UNLP) Ontología y política. El poder y la vida en Michel Foucault y Gilles Deleuze.

Maximiliano Garbarino (IdIHCS-UNLP) Memorias y vida dignas de duelo: cuestión de decisiones políticas.

Alejandra Bertucci (IdIHCS-UNLP) El campo de la fenomenología existencial y el problema del cuerpo

María Marta Herrera (IdIHCS-UNLP-UBA) El cuerpo materno, ¿un hallazgo de la biopolítica?

Mabel Campagnoli (IdIHCS-UNLP-UBA) El aborto como monstruo biopolítico.

 

 

Sala: Aula C201

16.30 – 18.30 hs.

Mesa redonda: Walter Benjamin: Crisis y Crítica de la modernidad. ¿Hacia una nueva ilustración? (parte II)

Coordinadores: Francisco Naishtat (UNLP-UBA-CONICET) y Anabella Di Pego (UNLP-CONICET)

 

Senda Sferco (CONICET –IIGG) Acerca del tiempo barroco.

Santiago Woollands (UNLP) La tarea del intelectual y la melancolía en el Trauerspielbuch

Luciana Espinosa (UBA-CONICET) Entre el origen y la supervivencia: el lugar de la crítica en el pensamiento temprano de W. Benjamin

Florencia Abadi (UBA-CONICET) Doctrina y tradición en el pensamiento temprano de Benjamin: un capítulo relegado en el estudio de su recepción de Kant

Mariela Vargas (UNSa-CONICET) Intelligence cuirasse”: Un ajuste de cuentas tardío con el Movimiento Juvenil

 

 

Sala: Aula B206

16.30 – 18.30 hs.

Mesa redonda: Crisis de la experiencia: algunas posibilidades del arte y la reflexión estética (parte I)

Coordinadora: Analía Melamed (UNLP)

 

Luis Butiérrez (IdIHCS-UNLP) Umbrales en las experiencias del lenguaje (Entre la significancia en Barthes y la arqueología en Foucault)

Alma Moran (IdIHCS-UNLP) Narración literaria y crisis de la experiencia

Leopoldo Rueda (UNLP) El lugar del receptor de arte en obras platenses contemporáneas: un análisis desde la teoría de la experiencia estética deweyana

Natalia Matewecki (FBA-UNLP) Bioarte: entre la experiencia científica y la experiencia estética.

 

 

Sala: Aula B200

18.30 – 20.30 hs.

Mesa redonda: La filosofía como centro de innovación en la enseñanza

Coordinador: Hernán Miguel (UBA)

 

María Elena Díaz (UBA) La enseñanza de la filosofía de las ciencias en el siglo XXI: intersección de disciplinas y discursos.

Andrea Alejandra Paolini (UBA) Un aporte de la filosofía de las ciencias a la formación del profesorado

Claudia M. Seggiaro (UBA-CONICET) Transmisión y recepción de los discursos científicos en el espacio áulico

Griselda Noemí Ríos (UBA-U. Arturo Prat, Chile) El debate como herramienta pedagógica en la formación de ciudadanos

Hernán Miguel (UBA) La discusión abierta en el aula sobre temas sin consenso en la comunidad científica.

 

 

Sala: Aula B111

18.30 – 20.30 hs.

Mesa redonda: La  nueva izquierda intelectual y las revistas político-culturales: polémicas ideológicas, agrupamientos culturales e instituciones universitarias

Coordinador: Adrián Celentano (IdIHCS-UNLP)

 

Adrián Celentano (IdIHCS-UNLP) La segunda época de Capricornio

Emilio Binaghi (UNLP-Agencia FONCYT) Una imagen en negativo. Construcción de la “cultura popular” en Envido.

María Sol Santos Morón (UNLP) Filosofía y sociedad en La Plata (1968-1972). Una aproximación a través de la revista Tarea.

Marcelo Starcenbaum (IdIHCS-UNLP) La mediación althusseriana: Oscar Masotta entre la fenomenología y el estructuralismo

Néstor Nicolás Arrúa (FTS-UNLP) De los libros y las revistas a los programas universitarios: la recepción de Althusser entre los trabajadores sociales sudamericanos en los años setenta.

María Lucía Abbattista (IdIHCS-UNLP-CONICET) Intelectuales y revolución en la Argentina de 1971: la revista Nuevo Hombre

 

Sala: Aula B212

18.30 – 20.30 hs.

Mesa redonda: La filosofía política como herramienta crítica de la economía

Coordinadores: Fabián Ludueña Romandini (CONICET-IIGG-UBA) y Fernando Beresñak (CONICET-IIGG-UBA)

 

 

Julián Giglio (UNLP-UBA) Las palabras del dinero. Terminología monetaria en el De moneta de Nicolás de Oresme.

Hernán Borisonik (CONICET-IIGG-UBA) Notas para una genealogía de la economía como ciencia

Fernando Beresñak (CONICET-IIGG-UBA) Las raíces científico-newtonianas del liberalismo

Facundo Rocca (CONICET) Derecho y economía en la crítica marxiana a la política. Un análisis a partir de las Declaraciones de Derechos del Hombre

 

Sala: Aula C201

18.30 – 20.30 hs.

Mesa redonda: Walter Benjamin: Crisis y Crítica de la modernidad. ¿Hacia una nueva ilustración? (parte III)

Coordinadores: Francisco Naishtat (UNLP-UBA-CONICET) y Anabella Di Pego (UNLP-CONICET)

 

Elena Donato (UBA-CONICET) Una dialéctica de la felicidad. Vida, literatura, tiempo en Walter Benjamin

Ludmila Hlebovich (UNLP) Benjamin lee a Proust: el cuerpo de la experiencia

Paula Kuffer (PIP-CONICET-CIF) Tiempo y memoria en Walter Benjamin

María Paula Viglione (UNLP) Tiempo y subjetividad política: hacia una re-semantización de las reflexiones de Walter Benjamin a partir de la lectura de Giorgio Agamben

 

 

Sala: Aula B206

18.30 – 20.30 hs.

Mesa redonda: Crisis de la experiencia: algunas posibilidades del arte y la reflexión estética (parte II)

Coordinadora: Analía Melamed (UNLP)

 

Analía Melamed (IdIHCS-UNLP) El giro a la experiencia en el arte, un camino para rescatar la singularidad perdida

Mariano Camiolo (UNLP) Suelo, cuerpo y enamoramiento: para una lectura de la experiencia amorosa en la Recherche.

Noelia Gómez (UNLP) y Víctor Guzzo (UNLP) Cincuenta sombras de Proust: incesto y transgresión en la Recherche.

Noelia Gómez (UNLP) Desde el closet: una forma específica de la crisis de la experiencia amorosa en la Recherche

 

 

 

 

 

JUEVES 20 DE AGOSTO

 

 

Sala: Aula B200

9 – 11.30 hs.

Comisión: Lógica y Teoría de la Argumentación

Coordinador: Andrés Badenes (IdIHCS-UNLP)

 

Damián Olivarez Stagnaro (UNComa-UNS-CONICET) Hacia una clasificación provisoria de argumentos. Lógica de primer orden y lógica no monótonas.

Sandra Lazzer (UBA-UNR) Neutralidad temática y universalidad de la lógica

Griselda Ríos (U. Arturo PRAT, Chile) y Elia Soto Sanhueza (U. Arturo Prat, Chile) Los debates en ciencia y tecnología como un aporte al desarrollo del pensamiento crítico en la formación de ciudadanos: investigación en curso

 

Sala: Aula B212

9 – 11.30 hs.

Comisión: Filosofía Medieval y

Comisión: Metafísica

Coordinadora: Mariel Giacomone (IdIHCS-UNLP)

 

Enrique Santiago Mayocchi (UCA) Causalidad contingente u conocimiento experimental según Juan Duns Escoto

Julián Giglio (UNLP-UBA) Los fundamentos del valor. La moneda en los comentarios  a Política de Tomás de Aquino y Nicolás de Oresme.

Alejandro Peña Arroyave (U. de Antioquía, Colombia – U. del Salvador) La libertad como responsabilidad. Una lectura desde San Agustín y Sören Kierkegaard.

Lucía Pardon (UBA) La antropología como fundamento de la metafísica

Horacio Mercau (IdIHCS-UNLP) Verdad y conciencia social: un diálogo entre Émile Durheim y John Dewey

 

Sala: Aula B111

9 – 11.30 hs.

Mesa debate: La re-territorialización de la filosofía

Coordinador: Víctor Guzzo (UNLP)

Participantes: Ignacio Besson (UNLP), Celina Botalla (UNLP), Juan Francisco Carlucci (UNLP), Felipe Garay (UNLP), Julieta Maiarú (UNLP), Ramiro Martínez Escobar (UNLP), Dana Muñoz (UNLP), Nicolás Evaristo Saltapé (UNLP), Paula Tur Murillo (UNLP), María Paula Viglione (UNLP), Juan Martín Zocco (UNLP)

 

 

 

Sala: Aula B208

9 – 11  hs.

Curso Tutorial

¿Cómo pensar la posición de un profesor (de Filosofía)? Interlocutores: los Sócrates de Atenas y Caracas.

Parte I.

                   Profesor a cargo del dictado del curso: Walter Kohan (Universidade do Estado do Rio de Janeiro –UERJ-)

 

La inscripción al curso es gratuita. Se requiere estar inscripto en las X Jornadas.

Se entregarán certificados de asistencia.

 

 

Sala: Aula B206

9 – 19.30 hs.

Simposio: Diálogo, apropiación y crítica en Platón y Aristóteles

                   Coordinadora general: Silvana Di Camillo (UNLP-UBA)

 

(Ver el Anexo para el detalle del programa del Simposio.)

 

 

 

 

 

 

Sala: Aula B212

11.30 – 13 hs.

Primera Conferencia plenaria

                   Mónica B. Cragnolini (UBA/CONICET)

               La cuestión animal en la filosofía nietzscheana: premisas para el pensar actual

 

 

13 – 14 hs. Pausa para almuerzo

 

Sala: Aula B200

14 – 16 hs.

Comisión: Filosofía Contemporánea

Coordinador: Pedro Karczmarczyk (IdIHCS-UNLP-CONICET)

 

Dante E. Klocker (UNL-UNER) El amor como êthos, páthos y arché en el pensamiento de Martin Heidegger

Axel Cherniavsky (UBA-CONICET) Del Anticristo al Anti-Edipo. La crítica nietzscheana de Gilles Deleuze y Felix Guattari al psicoanálisis

María Sol Yuan (UNLP-CONICET) El idealismo trascendental de Wittgenstein y Heidegger

Carlos Emilio Gende (UNComa) La metáfora como proceso de configuración lingüística desde la actividad interpretativa

Luciano Carniglia (UBA-CIF-CONICET) Crítica y subjetivación en la lectura foucaultiana del neoliberalismo

Leandro Drivet (UNER-CONICET) Algunas reflexiones sobre la pulsión de muerte y la voluntad de poder

 

Sala: Aula B212

14 – 16 hs.

Mesa redonda: Racionalidad práctica, toma de decisiones y deliberación pública

Coordinadora: Graciela Vidiella (IdIHCS-UNLP-UNL)

 

Federico Abal (UBA-GFP) La legitimidad democrática y los límites ¿absolutos? De la tortura

Daniel Busdygan (UNLP-UNQ) Democracia deliberativa: qué razones aceptaremos

Martín Daguerre (UNLP) Elefantes en el ágora

Julieta Elgarte (UNLP) Sogas, empujones y otras estrategias para tomar mejores decisiones: una caja de herramientas para el gobernante y el ciudadano

Graciela Vidiella (UNLP-UNL): Emociones y racionalidad práctica

 

 

Sala: Aula B111

14 – 16 hs.

Mesa redonda: Tradiciones filosóficas en diálogo: crítica y experiencia en el pragmatismo y en la filosofía continental

Parte I

Coordinadores: Ma. Cristina Di Gregori (UNLP) y Francisco Naishtat (UBA-UNLP)

 

Ma. Cristina Di Gregori (UNLP) La teoría de la acción en John Dewey: algunas claves para su interpretación

Francisco Naishtat (UBA-UNLP) Las críticas de Benjamin y de Heidegger a la idea de experiencia de la Crítica de la Razón Pura

Livio Mattarollo (UNLP) John Dewey y la filosofía como crítica de la crítica

Tatiana Staroselsky (UNLP) Consideraciones en torno al concepto de experiencia en Walter Benjamin

 

 

Sala: Aula B208

14 – 18  hs.

Curso Tutorial

¿Cómo pensar la posición de un profesor (de Filosofía)? Interlocutores: los Sócrates de Atenas y Caracas.

Parte II.

                   Profesor a cargo del dictado del curso: Walter Kohan (Universidade do Estado do Rio de Janeiro –UERJ-)

 

 

Sala: Aula B200

16 – 18 hs.

Mesa redonda: Fenomenología y giro corporal (parte I)

Coordinadora: Ariela Battan Horenstein (UNC-CONICET)

 

Mariana Sáez (CICES-IdIHCS-UNLP-CONICET) Pero yo no sé dónde está mi cuerpo. Esquema corporal y habitualidad en el aprendizaje de acrobacia aérea.

Mariana del Mármol (CICES-IdIHCS-UNLP-CONICET) Salir para observarse, verse desde afuera, titiritearse. Diálogos entre el cuerpo fenomenal y el cuerpo objetivo en el aprendizaje y práctica de la actuación.

María Gisella Magri (GEC-CICES, IdIHCS-UNLP-CONICET) La voz, ese desatanudos. Repensando prácticas, discursos y preguntas de investigación a partir de pasajes fenomenológicos.

Leila Martina Passarino (FCEDU-UNR, IIGG-FCS-UBA/CONICET) La experiencia de la enfermedad. Un abordaje merleaupontyano para la reflexión en torno a la experiencia de mujeres con cáncer de mama.

Irma Colanzi (ICJ-UNLP-CINIG) (Des)habitando el cuerpo dócil: mirada sobre mujeres en contexto de encierro punitivo.

 

 

Sala: Aula B212

16 – 18 hs.

Mesa redonda: Filosofía, evolución y neurociencias.

Coordinador: Martín Daguerre (IdIHCS-UNLP)

 

Germán Gómez (UNLP) El cerebro y la toma de decisiones

Jennifer Domeneghini (UNLP) La relación entre biología y educación en relación a estímulos sexuales

Diego Noain (UNLP) El peligro de no reconocer el sustrato biológico del ser humano

Joaquín Suárez (UNLP) y Jeremías Camino (UNLP) Análisis comparativo entre el punto de vista saussuriano y el de la neurolingüística actual respecto del funcionamiento del lenguaje

 

Sala: Aula B111

16 – 18 hs.

Mesa redonda: Tradiciones filosóficas en diálogo: crítica y experiencia en el pragmatismo y en la filosofía continental

Parte II

Coordinadores: Ma. Cristina Di Gregori (UNLP) y Francisco Naishtat (UBA-UNLP)

 

Analía Melamed (UNLP) Repercusiones contemporáneas de la crítica estética inmanente a la modernidad

Chantal Rosengurt (UNLP) El componente estético en la experiencia según John Dewey

Ludmila Hlebovich (UNLP) El cuerpo en el trabajo: estudios sobre la proximidad entre la crítica de la vivencia y la caída de la experiencia en Walter Benjamin

Elizabeth Padilla (UNComahue) Contribución de Latour al diálogo entre tradiciones, con especial incidencia en el estudio de la ciencia.

 

 

Sala: Aula B200

18 – 19.30 hs.

Mesa redonda: Fenomenología y giro corporal (parte II)

Coordinadora: Ariela Battan Horenstein (UNC-CONICET)

 

Ayelén Gilabert  (UNLP) La “conciencia esclava”, reflexiones sobre el cuerpo como agente cultural

Ariela Battán Horenstein (IDH-CONICET-UNC) El cuerpo como prototipo de toda resistencia posible: la experiencia de lo inhabitual.

Leandro Guerrero (UBA) Empirismo y campo fenomenal. Respuestas humeanas a las críticas de Merleau-Ponty al empirismo

Mónica Isabel Menacho (UNLP) La concepción del espacio en M. Merleau-Ponty a la luz de su diálogo “con y contra” la Dióptrica de R. Descartes.

 

 

Sala: Aula B212

18 – 19.30 hs.

Mesa redonda: Justicia, bienestar e igualdad de ingresos

Coordinadores: Julieta Elgarte (IdIHCS-UNLP) y Martín Daguerre (IdIHCS-UNLP)

 

Martín Daguerre (IdIHCS-UNLP) ¿Utilitarista, comunista o igualitarista?

Graciela De Ortúzar (IdIHCS-UNLP) Bienestar y salud en la esfera de la justicia.

Julieta Elgarte (IdIHCS-UNLP) La justicia y una versión evolutiva de la naturaleza humana

Luciano Milillo (UNLP) Los efectos de la competencia en educación

 

 

Sala: Aula B111

18 – 19.30 hs.

Mesa redonda: Tradiciones filosóficas en diálogo: crítica y experiencia en el pragmatismo y en la filosofía continental

Parte III

Coordinadores: Ma. Cristina Di Gregori (UNLP) y Francisco Naishtat (UBA-UNLP)

 

Anabella Di Pego (IdIHCS-UNLP-CONICET) La experiencia en Walter Benjamin. Entre el “orden profano” y la “intensidad mesiánica”

Federico López (IdIHCS-UNLP) La fase religiosa de la experiencia en John Dewey.

Victoria Sánchez (IdIHCS-UNLP-CONICET) Una revisión del concepto de racionalidad en el pragmatismo lewisiano

Luciana Carrera Aizpitarte (IdIHCS-UNLP) El giro práctico en la búsqueda del fundamento: interpretaciones a partir de la hermenéutica filosófica de Martin Heidegger

 

Sala: Aula B208

18 – 19.30 hs.

Mesa debate: Ciencia y Metáforas

Coordinadora: Andrea Vidal (IdIHCS-UNLP)

 

Participantes: Ma. Aurelia Di Berardino (IdIHCS-UNLP), Ma Luján Ferrari (IdIHCS-UNLP), Anabella Lufrano (IdIHCS-UNLP), Alejandra Bertucci (IdIHCS-UNLP), Judit Mentasti (IdIHCS-UNLP) , Emilio Binaghi (IdIHCS-UNLP), Esteban Rosenzweig (IdIHCS-UNLP) , Cristóbal dell’Unti (IdIHCS-UNLP), Andrés Hebrard (IdIHCS-UNLP) y Germán Prósperi (IdIHCS-UNLP)

 

Sala: Aula C105

19.30 – 21 hs.

Segunda Conferencia plenaria

                   Eduardo Fermandois (Pontificia Universidad Católica de Chile)

               Sentido y vida buena: sobre la relación entre dos preguntas existenciales

 

 

 

 

Anexo:

Simposio Diálogo, apropiación y crítica en Platón y Aristóteles

                   Coordinadora general: Silvana Di Camillo (UNLP-UBA)

                   (Aula B206,  de 9 a 19.30 hs)

 

9 hs.

Conferencia de apertura

Graciela M. Chichi (UNLP-CONICET)

Platón y Aristóteles acerca de la noción de prooímion

 

9.30 – 11 hs.

Comisión I: Platón

Coordinadora: Flavia Gioia (UBA)

 

Lucía López (UBA) Antecedentes ético- teológicos de República en el presocrático Jenófanes de Colofón.

 Flavia G. Gioia (UBA) No basta con buenas razones. El nuevo sentido de didónai lógon en la República.

Silvana G. Di Camillo (UNLP-UBA) El argumento de los opuestos y el objeto del conocimiento en República V.

 

12 hs.

Conferencia central:

María Isabel Santa Cruz (UBA-CONICET)

Compuesto, sí mismo y “sí mismo mismo” en el Alcibíades I de Platón.

 

13.00 – 14.00 hs: Pausa para almuerzo

 

14 – 16 hs.

Comisión II: Aristóteles frente a Platón

Coordinadora: María Gabriela Casnati (UBA)

 

María Gabriela Casnati (UBA) Algunas reflexiones sobre el carácter separado de las Ideas en el Fedón

Rodolfo Arbe (UBA) La reconstrucción del pensamiento platónico en Metafísica VII 1031a15-1031b20

Diego Alejandro Tabakian (UBA-CONICET) Las críticas ontológicas de Aristóteles al método platónico de división 

Mariana Castillo Merlo (UNComa- CONICET) Mímesis y aprendizaje en Platón y Aristóteles: algunas consideraciones

 

16.30-18 hs.

Comisión III: Aristóteles

Coordinadora: Claudia Seggiaro (UBA-CONICET)

 

Claudia Seggiaro (UBA-CONICET) La naturaleza como forma en la Física de Aristóteles

María Emilia Avena (UBA) La acción desde una perspectiva causal

Ángel Augusto Pasquale (UNLP) El rol de las emociones según el De Motu Animalium

 

18 hs.

Conferencia de cierre:

Lucas Soares (UBA-CONICET) El carácter problematizador de la filosofía griega y sus resonancias en algunos filósofos modernos y contemporáneos

 

 

 

 

 

 

VIERNES 21 DE AGOSTO

 

Sala: Aula B200

9 – 11.30 hs.

Comisión: Filosofía Política

Comisión: Filosofía de la Historia

Coordinadora: Yamile Socolovsky (IdIHCS-UNLP)

 

Hernán Fair (UBA-UNQ-CONICET) Contribuciones de la Teoría de los cuatro discursos de Jacques Lacan para el desarrollo del pensamiento político posfundacional

Cecilia Mc Donnell (UNR) Razón de Estado entre Maquiavelo y Schmitt. Una relectura en clave trágica.

Nicolás Alles (UNL-CONICET) Objetividad y deliberación

Roberto Bruna Henríquez (U. de Chile) Contra la Política. Esbozo para un análisis crítico del vínculo entre “política” y “libertad”

Iván Paz (UBA) Acuerdos y polémicas en torno a la identidad de la narrativa y las ruinas de la historia: hacia una crítica de las ideologías y la violencia

 

Sala: Aula B212

9 – 11.30 hs.

Comisión: Filosofía del Derecho

Comisión: Ética Aplicada

Coordinador: Martín Daguerre (IdIHCS- UNLP)

 

Betina Clara Riva (IdIHCS-UNLP-CONICET) Ronald Dworkin y los delitos sexuales: de la filosofía del derecho a la historia del derecho. (Bs. As. 1863-1903)

María Florencia Ragone (UCA) ¿La persona es posible hoy? La cimentación cognitiva de la personalidad cívica: un problema urgente y actual

Luisa Ripa (UNQ) De la conflictiva hermenéutica a la semántica del reconocimiento. Marco filosófico de la práctica de los derechos humanos

 

Sala: Aula B204

9 – 11.30 hs.

Comisión: Filosofía Moderna

Coordinadora: Sofía Calvente (IdIHCS-UNLP)

 

Marcelo Mendoza Hurtado (UBA-UNQ) El examen humeano de la hipótesis ocasionalista en la Investigación

Romina Pulley (UNMdP-CONICET) El juicio estético en la filosofía humeana y su relación con el naturalismo escocés

Ailén Bembich (UBA) y Marcos Travaglia (UBA)  La presencia de la revelación y las escrituras en La educación del género humano de G.E. Lessing

Miguel Alejandro Herszenbaum (UBA-CIF-GEC-CONICET) La antinomia de la razón pura: terreno de cruces entre la Crítica de la Razón Pura y la Ciencia de la Lógica

Daniel Kot (UBA) Acerca de la posibilidad de la no identidad en la unidad trascendental de la apercepción

 

 

Sala: Aula C202/3

9 – 11.30 hs.

Comisión: Filosofía de la Ciencia

Coordinadora: Ma. Aurelia Di Berardino (IdIHCS-UNLP)

 

Jorge Paruelo (UBA)  y Hernán Miguel (UBA) Explicaciones ancladas en causas, una tentación recurrente

Hernán Accorinti (UBA) Instrumentos

 

 

 

 

Sala: Aula C01

11.30 – 13 hs.

Tercera Conferencia plenaria

                   Eduardo Rinesi  (UNGS)

               Filosofía (y) política de la Universidad

 

 

13 – 14 hs. Pausa para almuerzo

 

Sala: Aula B200

14 – 16 hs.

Mesa redonda: Sujeto, discurso y lazo social en el pensamiento contemporáneo (parte I)

Coordinador: Pedro D. Karczmarczyk (IdIHCS-UNLP-CONICET)

 

Felipe Pereyra Rozas (UNLP)  Rousseau, Lacan y Althusser: la crítica del origen

Enrique A. Rodríguez (UNLP)  Demanda social y demanda analítica. Althusser y Lacan

Ricardo Comasco (UNLP) La verdad de los insectos

Agustín Palmieri (UNLP)  Esbozo de un problema: sujeto, historia e ideología

 

 

Sala: Aula B212

14 – 16 hs.

Mesa redonda: Virtudes políticas y discurso polémico

Coordinadoras: Graciela Marta Chichi (IdIHCS-UNLP-CONICET) y Ma. Celina Lacunza (IdIHCS-UNLP)

 

Graciela M. Chichi (IdIHCS-UNLP-CONICET) Teoría y práctica de la política, como de su oratoria, a propósito de pasajes aristotélicos escogidos

Marina Elena Fernández (IdIHCS-UNLP- UADE) El êthos del enunciador en el ojo de la tormenta: la configuración de la eúnoia en el discurso polémico

Ma. Celina Lacunza (IdIHCS-UNLP) La virtud aristotélica de la compasión a la base de la construcción de lazos sociales en el estado. Discusiones en torno a la recepción del planteo antiguo por parte de Martha Craven-Nussbaum

Carolina Reznik (CONICET-IdIHCS-UNLP- UBA) Reflexiones en torno al estilo escrito y estilo performativo en Aristóteles y su relación con la representación teatral antigua

María Cecilia Schamun (IdIHCS-CEH-UNLP)  Agón y discurso polémico en Eurípides

 

 

 

 

Sala: Aula B204

14 – 16 hs.

Mesa Debate: Miradas interdisciplinarias sobre la crisis ambiental y el modo capitalista de producción de alimentos. Nuevas formas de conceptualizar al hombre y a la naturaleza.

Coordinadora: Micaela Anzoátegui (IdIHCS-UNLP)

Participantes: Micaela Anzoátegui (IdIHCS-UNLP), Agustín Anzoátegui (FCV-UNLP), Luciana Carrera Aizpitarte (IdIHCS-UNLP) y Agustina Domínguez (FCNyM-UNLP)

 

 

Sala: Aula C202/3

14 – 16 hs.

Mesa redonda: Aby Warburg: pensar las imágenes

Coordinadoras: Silvia Solas (IdIHCS-UNLP) y Eugenia Straccali (IdIHCS-UNLP)

 

Eugenia Straccali (IdIHCS-UNLP) Cuando la imagen arde

Federico Luis Ruvituso (UNLP) Aby Warburg y la concepción no-progresiva de la Historia del Arte.  Algunas consideraciones teóricas para pensar los enfoques warburguianos sobre las imágenes

Bruno Crisorio (UNLP) : “...esa nada que imaginamos.” Palabra e imagen en la poesía de Aldo Oliva

Victoria Scotto (UNLP) y Alexis Elisandro (UNLP) Pathosformel como tradición: entre A. Warburg y A. Coomaraswamy

Melisa Chuquimantari Tapia (UNLP) y Laura Monzón (UNLP) El peso de las imágenes

 

 

16 – 16.30 hs. Pausa para café.

 

 

Sala: Aula B200

16 – 18 hs.

Mesa redonda: Sujeto, discurso y lazo social en el pensamiento contemporáneo (parte II)

Coordinador: Pedro D. Karczmarczyk (IdIHCS-UNLP-CONICET)

 

Luis Butiérrez (UNLP) Sobre las identificaciones y la alteridad en algunos  modos de comunicación contemporáneos (Saussure, Deleuze, Lacan , Facebook)

Luisina Bolla (IdIHCS-UNLP-CONICET) Género e interpelación ideológica: diálogos entre el althusserianismo y la filosofía de género

Blas Estévez (UNLP) El Capital y el sujeto: disputa entre El Capital (Tomo I) y la desdicha neoliberal en el terreno de la subjetividad

Pedro D. Karczmarczyk (IdIHCS-UNLP-CONICET) Materialismo, ideología y discurso en Althusser, Pecheux y Foucault

 

 

Sala: Aula B212

16 – 18 hs.

Mesa redonda: Antiguos y modernos. La filosofía antigua en el relato de los filósofos modernos

Coordinadora: Silvia Manzo (IdIHCS-UNLP-CONICET)

 

Silvia Manzo (IdIHCS-UNLP-CONICET) La sabiduría perdida: mitología y filosofía antigua en la perspectiva de Francis Bacon

Patricio Alarcón (UNLP) Vico y el De sapientia veterum: entre la ciencia histórica y la interpretación alegórica de los mitos

Natalia Strok (UBA-UNLP-CONICET) Ralph Cudworth en contra del ateísmo de los antiguos y a favor del platonismo

Sofía Calvente (IdIHCS-UNLP) ¿Progreso o decadencia? Apuntes sobre la postura de David Hume en la disputa antiguos-modernos 

Vera Waksman (UNLP-UBA) La figura de Sócrates según Rousseau y Diderot

 

 

 

Sala: Aula B204

16 – 18 hs.

Mesa redonda: La enseñanza de la filosofía como práctica filosófica: la compleja relación entre la teoría y la práctica

Coordinadora: Verónica Bethencourt (IdIHCS-UNLP)

 

Verónica Bethencourt (IdIHCS-UNLP) Sobre las “modalidades de la enseñanza de la filosofía”: un análisis de una categoría de análisis

Luciana Carrera Aizpitarte (IdIHCS-UNLP) La demostración de la existencia del mundo externo en dos experiencias de enseñanza de la filosofía: la Escuela Primaria y la Universidad

Victoria Sánchez García (IdIHCS-UNLP-CONICET) Filosofía, enseñanza y evaluación

Laura Agratti (IdIHCS-UNLP) La cuestión del saber en la enseñanza de la filosofía

 

Sala: Aula C202/3

16 – 18 hs.

Mesa redonda: Ciencia y Sociedad: la perspectiva anarquista de Paul Feyerabend

Coordinadora: Ma. Aurelia Di Berardino (IdIHCS-UNLP)

 

Micaela Anzoátegui (UNLP) Ecología y pensamiento: un análisis desde la postura de Paul Feyerabend

Jorge Flagel (UNLP) Feyerabend y la ciencia como cultura. Esbozos para una recuperación de la dimensión crítica de la ciencia

Pamela Martínez (UNLP) Reflexiones sobre una vía positiva en Feyerabend y su relación con la concepción deleuziana de la filosofía como creación

Dana Muñoz (UNLP) Paul Feyerabend y Paulo Freire: la relevancia del pluralismo para el desarrollo de sociedades democráticas

 

 

 

Sala: Aula C01

18.30 – 20 hs.

Conferencia plenaria de cierre

               Eugenio Raúl Zaffaroni

               Filosofía y la cuestión penal

Acciones de Documento
Institucional

Departamento de Filosofía

Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación

Universidad Nacional de La Plata

Calle 51 entre 124 y 125, of. A117 | (1900) Ensenada | Buenos Aires | Argentina

+54-0221-423-66773 int. 140

deptofi@fahce.unlp.edu.ar

portlet fahce

portlet bibhuma

portlet memoria

portlet publicaciones